QR1 - 07/05/2009 Vélos

publié le 13 mai 2009 (modifié le 14 juin 2010)

Les cyclistes sont-ils autorisés sur les trottoirs ?



Les cyclistes sont-ils autorisés sur les trottoirs ?

NON

Sur les trottoirs, cyclistes et piétons ne peuvent pas cohabiter sans partage de l’espace
en raison notamment de l’incompatibilité des vitesses de déplacement.

Toutefois, en application de l’article R 412-34 du code de la route, cette interdiction ne
s’applique pas aux enfants de moins de huit ans roulant au pas et sous réserve de ne
pas occasionner de gêne aux piétons, sauf dispositions contraires prises par l’autorité
investie du pouvoir de police.

Pour que les cyclistes puissent circuler « au niveau » du trottoir, il est nécessaire de
créer une piste cyclable séparée de l’espace affecté aux piétons. De plus, dans un souci
d’amélioration de l’accessibilité de l’espace public aux personnes handicapées, il est
fortement recommandé que cette séparation soit repérable et détectable par une
personne aveugle ou mal voyante.

Pour en savoir plus :

Recommandations pour les aménagements cyclables - Certu - 2008

Recommandations pour les itinéraires cyclables - Certu - 2005

La signalisation des aménagements et des itinéraires cyclables - Certu - 2004

Code de la Route

Arrêté du 15 janvier 2007 portant application du décret n° 2006-1658 (format pdf - 423.8 ko - 10/07/2009)

Décret n° 2006-1658_Prescriptions_techniques (format pdf - 89.7 ko - 10/07/2009)